PROGRAMAÇÃO

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação completa do XVI Congresso Internacional de Tecnologia na Educação
Legendas: Palestras (PL) / Oficinas (OF) / Espaço do Conhecimento (E.C) / Salas (SL) / Tradução Simultânea


14:00
14:45
15:30
Apresentação Cultural – Balé Popular do Recife (Teatro Guararapes – ao vivo / Auditório Tabocas – Transmissão Simultânea)
Solenidade de Abertura (Teatro Guararapes – ao vivo / Auditório Tabocas – Transmissão Simultânea)
PL 01 – Palestra Magna de Abertura – “O Poder da Atitude na Educação” Eduardo Tevah / RS (Teatro Guararapes – ao vivo / Auditório Tabocas – Transmissão Simultânea)

Escolha duas Palestras do Seminário ou Congresso, ou uma Oficina, para esta manhã

MANHÃ
08:30 às 10:00
10:45 às 12:15

OF 01 – “Desatenção: como conduzir uma investigação adequada” Rubens Wajnsztejn / SP (SL 01)
OF 02 – “Explorando a construção de conceitos matemáticos no Software GeoGebra” Lialda Cavalcanti/ PE (SL 02)
OF 03 – “Novas coreografias didáticas Auxiliadora Padilha / PE (SL 03)
OF 04 – “Animação Experimental Intermidiática Digital Fernanda P. da Cunha / GO (SL 04)

MANHÃ
8:30 às 9:50

PL 02 – “Humanização: Resgate das Raízes da Escola Contemporânea” Celso Vasconcelos / SP (Auditório Tabocas)
PL 03 – “Metodologia para o Ensino por Competências” Antoni Zabala / Espanha (Teatro Guararapes)
PL 04 – “Docência e Cibercultura: Tecnologia, Mediação e Educação” André Lemos / BA (Auditório Brum)
PL 08 – Palestra de Abertura: Trabalho, Educação e Emancipação Humana Gaudêncio Frigotto / RS (Teatro Beberibe)  SEMINÁRIO

MANHÃ

10:40 às 12:00

PL 05 – “TIC e Coreografias Institucionais para a Aprendizagem” Miguel Zabalza / Espanha (Auditório Tabocas)
PL 06 – “Habilidades socioemocionais: como podemos preparar os alunos para desafios que ainda não existem“ Caio Lo Bianco / RJ (Teatro Guararapes)
PL 07 – “Tecnologias em EAD “ Luciano Meira / PE (Auditório Brum)
PL 09 – Mesa Redonda – “Currículo: Conhecimento, Contexto e a Formação para Mudar o Mundo” Verônica Borges / RJ e Marise Nogueira / RJ (Teatro Beberibe)    SEMINÁRIO

MANHÃ
8:20 às 10:00
10:40 às 12:40
EC 01 – Apresentação de Pôsteres (SL 05)
EC 02 – Comunicação Oral (SL 06)
EC 03 – Comunicação Oral (SL 07)
EC 04 – Comunicação Oral (SL 08)

Escolha duas Palestras do Seminário ou Congresso, ou uma Oficina, para esta tarde


TARDE
13:45 às 15:15
16:00 às 17:30
OF 05 – “Aprendizagem da língua escrita por meio da comunicação digital” Rita Vieira de Figueiredo / CE (SL 04)
OF 06 – “Psicomotricidade Relacional: a vivência dos afetos por meio da comunicação tônica, para a Educação Pós Moderna“ Isabel Bellaguarda / CE (SL 01)
OF 07 – “Cultura Maker: Aprender Fazendo” Reynaldo Júnior / RJ (SL 03)
OF 08 – “A Utilização Prática da Plataforma Digital Kahoot como Ferramenta no Processo de Ensino-Aprendizagem” Márcio Gomes / PE (SL 02)
OF 09 – “Tecnologia assistiva no processo de aprendizagem e desenvolvimento de crianças com deficiência” Tícia Cavalcanti / PE (SL B2)
OF 10 – “Na trilha dos direitos de aprendizagem: a ludicidade na BNCC”. Karine Moreira / CE (SL B3)

TARDE
14:00 às 15:20
PL 10 – “Inovação Tecnológica ou Tecnologia de Inovação Educacional?” Celso Vasconcelos/SP (Teatro Guararapes)
PL 11 – “Bullying e suas repercussões na saúde mental de crianças e adolescentes” Rubens Wajnsztejn / SP (Auditório Tabocas)
PL 12 – “Construindo aprendizagens com o Apoio das TICs” Miguel Zabalza / Espanha (Auditório Brum)
PL 16 – Palestra – “Formação Docente e Transformação Social” Julio Emilio Diniz / MG (Teatro Beberibe)   SEMINÁRIO

TARDE
16:10 às 17:30
PL 13 – “A Escola do Futuro, as TIC’s e o papel do professor” Antoni Zabala / Espanha (Teatro Guararapes)
PL 14 – “A comunicação digital para favorecer a interação social de pessoas com deficiência intelectual” Jean-Robert Poulin / CANADÁ (Auditório Brum)
PL 15 – “O Prazer da Matemática: Mágicas, jogos, brincadeiras e desafios” Leo Akio Yokoyama / RJ (Auditório Tabocas)
PL 17 – Mesa Redonda – Inovação na Perspectiva da Educação Profissional Técnica e Tecnológica Roberto Berte – Senac / RS e Auxiliadora Padilha / PE (Teatro Beberibe)   SEMINÁRIO

TARDE
12:40 às 17:20
EC 05 – Apresentação de Pôsteres (SL 05)
EC 06 – Comunicação Oral (SL 06)
EC 07 – Comunicação Oral (SL 07)
EC 08 – Comunicação Oral (SL 08)


MANHÃ
8:20 às 10:00
10:40 às 12:40
EC 09 – Comunicação Oral (SL 05)
EC 10 – Comunicação Oral (SL 06)
EC 11 – Comunicação Oral (SL 07)
EC 12 – Comunicação Oral (SL 08)

MANHÃ
08:30 às 9:50

PL 18 – “Os Avanços da Avaliação no Século XXI” Thereza Penna Firme / RJ (Teatro Guararapes)
PL 19 – Mesa redonda: “Em que consiste a implantação da BNCC?” Francisco Soares / MG – Frederico Amâncio / PE (Auditório Tabocas)
PL 20 – “Abordagem de novas práticas pedagógicas no contexto da educação inclusiva” Jean-Robert Poulin / CANADÁ (Teatro Beberibe)
PL 26 – Mesa redonda: “Tecnologia Educacional e Competências dos Docentes no Século XXI” Antônio Kuller / SP, Jarbas Novelino / SP e Francisco Cordão / SP (Auditório Brum)  SEMINÁRIO

MANHÃ
10:40 às 12:00

PL 21 – “Surpreender e Encantar: Atitudes assertivas da sala de aula para a vida” Jairo Martiniano / PE (Teatro Guararapes)
PL 22 –“Gestão inovadora mudando o cenário da educação: dois cases de sucesso”Diego Mahfouz / SP – Marcos Magalhães / PE (Teatro Beberibe)
PL 23 – “Autoconhecimento e Humanização da Educação para o Desenvolvimento do Trabalho Docente e da Comunidade Escolar” Cláudia Germana / PE (Auditório Tabocas)
PL 27 – “Quem educa o meu filho? Responsabilidades entre pais e educadores” Fernando Costa / PE (Auditório Brum)

TARDE
13:45 às 15:00

PL 24 – Palestra Magna – “A Teoria das Múltiplas Inteligências e sua Aplicação na Prática Educacional” Thereza Penna Firme / RJ (Teatro Guararapes – ao vivo / Auditório Tabocas – transmissão simultânea)

TARDE
15:45 às 17:00

PL 25 – Palestra Magna de Encerramento – “Educação e Tecnologia para a humanização da escola” Luiz Schettini Filho / PE (Teatro Guararapes – ao vivo / Auditório Tabocas – transmissão simultânea)