Senac oferece workshops gratuitos na XII Bienal do Livro de Pernambuco

    PróximoAnterior

    Senac oferece workshops gratuitos na XII Bienal do Livro de Pernambuco

    Programação engloba 36 atividades nas áreas de tecnologia, beleza, gastronomia, design

    O público que visitar a 12ª Bienal do Livro de Pernambuco poderá buscar aperfeiçoamento e atualização profissional em workshops gratuitos oferecidos pelo Senac durante o evento. São 18 títulos nas áreas de Tecnologia, Beleza, Gastronomia, Design de Moda e de Interiores, que serão ofertados 36 vezes ao longo da feira, que começa nesta sexta (04/10) e vai até o domingo (13/10), no Centro de Convenções, em Olinda. As atividades serão realizadas no estande do Senac, o de número 62.

    Pela programação, Beleza, Estética e Bem-estar ganham destaque na sexta (4) e sábado (5). Nos dois dias, que têm programação idêntica, o turno da manhã terá atividades sobre Design de sobrancelhas com henna (às 10h30). Durante a tarde, o espaço recebe workshops sobre tendências de maquiagem para 2020 (às 12h), Terapia Capilar (às 14h30) e Procedimentos Estéticos com Equipamentos (às 17h). À noite, acontece um rodada sobre Drenagem Linfática associada a tratamentos estéticos (às 19h30).

    No domingo (6) e na quarta (9), a moda tomará conta do estande do Senac. Em cada dia, serão realizadas duas edições de um desafio sobre Figurinos de Época, sempre das 13h às 17h e das 18h30 às 21h30. Já a segunda (7) e a terça (8) serão dedicadas às áreas de tecnologia e comunicação. Nos dois dias, as atividades contemplam noções sobre programação na linguagem Scratch e sobre as ferramentas do Google for Education. Na segunda, também acontece workshop sobre soluções de problemas com Design Thinking e, no dia seguinte, entra na programação atividade sobre o desafio de programar.

    Os interessados na área de Gastronomia poderão aproveitar as atividades oferecidas na quinta (10) e na sexta-feira (11). A programação, igual para os dois dias, começa às 14h, com o workshop “Design em Açúcar”. Ainda durante a tarde, os workshops “Sabores em Esferas” (às 16h), e “Análise Sensorial em Gastronomia” (às 17h) complementam as ações. À noite, destaque para as atividades “Alimentação Saudável” (às 18h) e “Mesa Posta para Eventos e Recepções” (às 19h). A programação segue até o sábado (12) e o domingo (13), quando entra em pauta a área de Design de Interiores. “Cartela de Cores e Ciclo Cromático”, “Composição de Quadros”, “Iluminação” e “Paisagismo-horta” estão entre as atividades previstas.

    As inscrições para os workshops serão realizadas no local. As vagas variam de acordo com cada atividade. Mais informações podem ser obtidas por meio do telefone 0800.081.1688. Confira abaixo a programação completa e seus horários.

    Serviço:

    Workshops gratuitos do Senac na XII Bienal do Livro de Pernambuco
    Datas:
    de sexta-feira (04) a domingo (13);
    Local: Estande nº 62 do Senac na 12ª Bienal do Livro de Pernambuco, no Centro de Convenções, localizado na Avenida Professor Andrade Bezerra, s/n, Salgadinho, Olinda.
    Inscrições: no local;
    Mais informações: pelo telefone 0800.081.1688

    Programação:

    Sexta e sábado, 04 e 05 de outubro – Beleza e Estética

    10h30 às 11h30 | Design de Sobrancelhas com henna;
    12h às 14h | Maquiagem: tendências para 2020;
    14h30 às 16h30 | Terapia capilar
    17h às 19h | Procedimentos Estéticos com Equipamentos
    19h30 às 21h30 | Drenagem Linfática associada a Tratamentos Estéticos

    Domingo e quarta, 06 e 09 de outubro – Design de Moda

    13h às 17h | Figurinos de Época – Desafio Blackbox
    18h30 às 21h30 | Figurinos de Época – Desafio Blackbox

    Segunda, 07 de outubro – Tecnologia e Comunicação

    14h30 às 16h30 | Aprenda a Programar com Scratch
    17h às 18h30 | Solucionando Problemas com Design Thinking
    19h às 20h30 | Google for Education

    Terça, 08 de outubro – Tecnologia e Comunicação

    13h às 14h30 | Aprenda a Programar com Scratch
    15h às 16h30 | O desafio de Programar
    19h às 20h30 | Google for Education

    Quinta e sexta, 10 e 11 de outubro – Gastronomia

    14h às 15h30 | Design em Açúcar
    16h às 17h | Sabores em Esferas
    17h às 18h | Análise Sensorial em Gastronomia
    18h às 19h | Alimentação Saudável
    19h às 20h | Mesa Posta para Eventos e Recepções

    Sábado, 12 de outubro – Design de Interiores

    14h às 16h | Cartela de Cores e Ciclo Cromático
    16h30 às 18h30 | Composição de Quadros
    19h às 21h | Iluminação

    Domingo, 3 de outubro – Design de Interiores

    10h às 12h | Cartela de Cores e Ciclo Cromático
    14h às 16h | Composição de Quadros
    16h30 às 18h30 | Paisagismo-horta

    PróximoAnterior